г. Челябинск, ул. Вагнера, 78А, 2 этаж
Челябинская региональная общественная организация по профилактике асоциальных явлений
Наш выбор - здоровый город! Не будь равнодушным!
18 апреля, Четверг
Челябинск

Новости

Обсудили участники и вопросы благоустройства дворовых территорий, приняли участие и в тестовом рейтинговом голосовании по благоустройству на 2025 год. Эта работа начнется в дни голосования на выборах Президента России.
Не обошли стороной и подготовку к выборам Президента. Договорились об оказании помощи участковым избирательным комиссиям.

Координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя», член политсовета Южноуральского местного отделения «Единой России» Владимир Аксенов уверен, что подобные встречи и семинары не только помогают старшим домов ориентироваться в изменяющемся жилищном законодательстве, но и, в первую очередь, напрямую решать животрепещущие вопросы с руководством города.  Ярославу Куленко на встрече было задано более 30 вопросов, на которые он дал исчерпывающие ответы.
Информация в рамках реализации проекта "Добрососедство" на средства субсидии администрации г. Челябинска
На прошедшем несколько дней назад на базе Челябинского филиала РАНХиГС круглом столе на тему «Местное самоуправление в современной России: вызовы времени (рецепты Зиновьевского клуба)» заведующий кафедрой государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Челябинского филиала РАНХиГС Виталий Воропанов рассказал об уровне развития территориального общественного самоуправления на Южном Урале.

«С моей субъективной точки зрения, состояние развития ТОС в Челябинской области можно оценить как неудовлетворительное. Критерии оценки в данном случае очень просты: динамика количества ТОС, направления и стабильность их деятельности, качество в участии решения вопросов местного управления, вовлечённость граждан в их деятельность», - подчёркивает Виталий Александрович. При этом, эксперт отметил, что местное самоуправление без граждан – это «миф».

В России существует Общенациональная ассоциация ТОС, которая стала источником информации о состоянии развития ТОС по стране в целом, а также площадкой для обмена лучшими практиками. Одной из таких стал проект кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Челябинского филиала РАНХиГС о создании первичного звена ТОС для вовлечения граждан в его деятельность и изменения их сознания. Есть подобная ассоциация и на Южном Урале. Её учреждение было призвано способствовать формированию горизонтальных связей между ТОС-участниками из Челябинской области.
Информация в рамках реализации проекта Добрососедство" на субсидию администрации г. Челябинска
В свете постоянно меняющихся вызовов и требований современного общества, развитие территориального общественного самоуправления становится ключевым элементом укрепления демократических принципов и улучшения качества жизни граждан.
Реализация стратегии развития ТОС до 2030 года требует согласованных усилий со стороны государства, общественных организаций, экспертов и активных граждан.
Только объединив усилия, мы сможем создать сильную и демократичную систему территориального общественного самоуправления, способную эффективно решать задачи развития нашего общества.
Информация в рамках реализации проекта "Добрососедство" на субсидию администрации г. Челябинска
Челябинский эксперт считает, что состояние развития территориального общественного самоуправления (ТОС) давно следовало сделать одним из ключевых критериев оценки эффективности деятельности глав муниципальных образований.В интервью «Полит74» заведующий кафедрой государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы челябинского филиала РАНХиГС Виталий Воропанов рассказал, что такое ТОС и как оно может помочь населению в решении местных проблем.

- ТОС – это фундамент или, если хотите, это корневая система местного самоуправления. Насколько развиты системы ТОС — настолько эффективны системы местного самоуправления, - говорит Виталий Воропанов.

Он обращает внимание, что именно знание жителей о доступных им формах участия в местном самоуправлении позволяет избежать ситуации, когда местные власти могут хорошо отчитываться о работе, а «результат на выходе – «пшик», хотя возникает впечатление бурной деятельности, при всем том, что изменений качественных не происходит».
Информация в рамках реализации проекта "Добрососедство" на субсидию администрации г. Челябинска
Активисты ТОС Челябинской области, принимали участие в VII ежегодной конференции "Фабрика пространств. Территория" г. Москва. В составе делегации от Челябинской области, активисты ТОС, представители НКО и академической среды. Стажировка организована Ассоциацией ТОС Челябинской области.
В рамках конференции участники познакомятся с практиками создания и деятельности общественных пространств и соседских центров.
Информация в рамках проекта "Добрососедство" на средства субсидии администрации г. Челябинска
Одной из самых серьезных проблем в реализации муниципальной реформы местного самоуправления является недостаточно активное участие населения в решении вопросов местного значения.

Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусмотрено, что одной из форм участия населения в осуществлении местного самоуправления является территориальное общественное самоуправление (ТОС).

Территориальное общественное самоуправление — самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

ТОС не может охватывать всю территорию муниципального образования, не является органом власти, при этом является частью местного самоуправления как института демократии. Это одна из форм участия населения в местном самоуправлении.

В то же время ТОС не является в чистом виде общественной самодеятельностью. ТОС считается официально созданным только после официальной регистрации. ТОСы без юридического лица регистрируют уполномоченные органы местного самоуправления. ТОСы с юридическим лицом — территориальные органы  Минюста, при этом в составе документов для регистрации должен быть документ от муниципалитета.

Тосовский труд на благо местного сообщества, преимущественно, волонтерский, причем свои мероприятия тосовцы организуют и проводят полностью сами, власть может только подсказывать, как сделать правильно, и поддержать инициативу небольшим вложением в виде стройматериалов на благоустройство или ремонт общественно-значимых объектов.

В чем очевидная польза ТОСов?

Для муниципальной власти – это:

гарантия участия жителей в решении наиболее острых проблем территории в различных социально-значимых сферах;

гарантия экономии расходов бюджета по социально-значимым направлениям за счет необязательности для ТОСов выполнять требования ФЗ-44 и иного антимонопольного законодательства;

быстрый, надежный и комфортный способ реализации норм федерального законодательства об общественном контроле;

механизм выявления и формирования конструктивного электората, оздоровления социального климата, повышения уровня удовлетворенности граждан условиями жизни в муниципалитете;

возможность для создания муниципального кадрового резерва;

механизм воспитания грамотного, социально ответственного и активного собственника и налогоплательщика.

В рамках проекта "Добрососедство" на субсидию администрации г. Челябинска
А ведь территориальное общественное самоуправление – это не только благоустройство территорий, это и многочисленные праздники во дворах. И особое место в ряду этих праздников, конечно, занимает Новый год. Надежда Родомировна, сегодня всё больше появляется групп активистов, которые по своей инициативе начинают заниматься благоустройством территорий у своих домов. Почему им выгодно оформить территориальное общественное самоуправление? Чем ТОС будет им полезен?

Надежда Батрак: — Начнём с того, что это не просто группы активистов, это уже сплочённый коллектив, который знает, чего хочет, который собирается не для того, чтобы разово посадить цветочки, а потом разойтись. Нет, этот коллектив уже планирует свою работу на перспективу. Поэтому и нужен ТОС, который работает по целенаправленной программе, чётко планируя работу и на полгода, и на год. Это, во-первых, а, во-вторых, ТОСы могут участвовать в самых разных конкурсах и грантах. Полученные деньги идут на благоустройство. Да, не все их получают. Чтобы победить в конкурсе или получить грант, нужно оформить качественную заявку.
В рамках реализации Субсидии администрации города Челябинска на проект "Добрососедство"
По сложившейся традиции в дружеской атмосфере состоялась встреча с председателями и представителями комитетов территориального общественного самоуправления. Эта добрая традиция существует благодаря поддержке Михаила Видгофа, депутата Законодательного Собрания Челябинской области, генерального директора Группы Компаний «БОВИД».
В дни президентских выборов, которые, как известно, пройдут в нашей стране с 15 по 17 марта, на избирательных участках будет организована общественной организацией "Наш город" специальная викторина «Всей семьей за Челябинск». Шанс получить ценный подарок есть у каждого, кто пришел исполнить свой гражданский долг.
Закончился проект, поддержанный УВОО Администрации Челябинска "Добрососедство", направленный на профилактику безответственного поведения, нарушающего нормы поведения в обществе, морали и административных законов, традиций и устоев России. Круглый стол, проведенный в рамках проекта, с участием руководителей НКЦ с председателями КТОС на тему "Добрососедство коренных и прибывающих народов Южного Урала" прошел в МКУ "Центр народного единства". Собравшиеся обсудили конфликтные ситуации, которые возникают на дворовых территориях на почве непонимания, а то и непринятия национальных особенностей проживающих в многоквартирных домах граждан.
По итогу проекта разработали памятки о нормах поведения и правилам регистрации для прибывших из ближнего зарубежья граждан, которые смогут использовать ТОС, а также анимационные профилактические видеоролики.
Стартовал проект, поддержанный УВОО Администрации Челябинска "Добрососедство", направленный на профилактику безответственного поведения, нарушающего нормы поведения в обществе, морали и административных законов, традиций и устоев России. Круглый стол, проведенный в рамках проекта, с участием руководителей НКЦ с председателями КТОС на тему "Добрососедство коренных и прибывающих народов Южного Урала" прошел в МКУ "Центр народного единства". Собравшиеся обсудили конфликтные ситуации, которые возникают на дворовых территориях на почве непонимания, а то и непринятия национальных особенностей проживающих в многоквартирных домах граждан.
По итогу проекта разработали памятки о нормах поведения и правилам регистрации для прибывших из ближнего зарубежья граждан, которые смогут использовать ТОС, а также анимационные профилактические видеоролики.
Челябинская региональная общественная организация «Наш город» в 2023 году реализовала два социально – значимых проекта, направленных на укрепление дружбы между жителями Челябинской области и города Челябинска, с жителями Донецкой народной республики. Было организованно три гуманитарных миссии, общий вес направленной гуманитарной помощи составил 9,2 тонны, на сумму
2 102 953,71 руб.

Пять тонн гуманитарного груза направили из Челябинска в зону СВО

Необходимые вещи и аппаратуру для бойцов собрали национально-культурные центры города.

Национально-культурные центры Челябинска собрали больше пяти тонн гуманитарной помощи для участников специальной военной операции и населения Донецкой народной республики. В небольшой фуре на Донбасс отправили все необходимое: технические средства и аппаратуру, продукты питания и средства ухода, одежду и медицинские препараты.

«Мы объединились, чтобы собрать необходимые вещи — технику, продукты питания. Наша сила в единстве», — говорит директор МКУ «Центр народного единства» Олег Чернышов.

В сборе гуманитарного груза поучаствовали также школы и детские сады города Челябинска.

«В гуманитарном грузе помимо прочего есть самое ценное: это письма, которые дети написали бойцам на СВО. В них напоминание о семье», — отметила глава Челябинска Наталья Котова - Хочу поблагодарить национально-культурные центры Челябинска и всех неравнодушных за столь важную помощь. Только вместе и сообща мы сможем приблизить победу!"

«Возвращайся живым», «Не падать духом и чтобы в вашей жизни было много красок», «Уважаемые военнослужащие! Желаю вам не нервничать и чтобы все домой вернулись целыми и невредимыми» — это лишь несколько строк из писем, которые дети Челябинска написали бойцам.

«Наше отделение работает по всей области. Мы ездим, смотрим быт наших солдат, узнаем, в чем они нуждаются. Возим гуманитарную помощь. Очень трогают те письма, которые на СВО пишут дети. Знаете, вот слезинка пробежит от этих строк», — отметил руководитель челябинского областного отделения центра «Ветеранское боевое братство» Николай Беспалов.
30 августа в конференц-зале Уральского государственного университета физической культуры состоялось очередное заседание Общественного совета по развитию спортивно-массовой работы.

Значимым событием перед началом работы заседания стала церемония подписания договора о сотрудничестве между Министерством физической культуры и спорта Челябинской области и Уральским государственным университетом физической культуры, а также награждение почетными грамотами Челябинской городской Думы и Администрации Советского района лучших сотрудников университета. Награждение провели Председатель Челябинской городской Думы Шмидт Андрей Владимирович и заместитель Главы Советского района Пашкова Татьяна Николаевна.
В Саду Победы Тракторозаводского района города Челябинска прошел торжественный митинг, превышенный празднованию Дня морского флота. С торжественным словом выступили Глава района Юрий Кузнецов, заместитель начальника УВОО Администрации Челябинска Павел Магей, руководитель Фонда Защитники Отечества I Челябинская область Галина Гаврилова, депутаты, общественники и ветераны. С праздником, моряки!
Вот и собрали на региональном складе партии «Единая Россия» всю гуманитарную помощь. Благодарю за погрузку и организацию перевозки Александра Майорова. Объединяясь мы становимся сильнее! В ближайшее время груз отправится к нашим туда, за ленточку. Вместе с главой города Ясиноватая Дмитрием Шевченко обсудили перспективы дальнейшей работы в рамках взаимодействия. Дмитрий Станиславович благодарен тем добровольцам, которые искренне и бескорыстно, неоднократно помогают жителям прифронтовой зоны. Мирного неба жителям наших республик!
Круглым столом с образовательными организациями в администрации города Челябинска завершился проект «Честный разговор» на субсидию УВОО Администрации Челябинска. Ряд обсуждаемых вопросов касался итогов реализации проекта и перспектив дальнейшей работы, на будущий учебный год.
Душевный «Честный разговор» получился в педагогическом колледже N2. Это было завершающее выездное мероприятие в проекте, направленном на профилактику асоциальных явлений, поддержанным УВОО Администрации Челябинска и Российским Детским Фондом Челябинска. Достаточно живой получился семинар по основам профилактики с преподавателями и занимательная беседа со студентами. В этот раз решили просто поговорить о том, что интересует ребят. Один из спикеров встречи - председатель организации ЧРОО «Наш город» Олег Чернышов предложил ребятам самим задавать вопросы, на которые они получили честные ответы. А после встречи устроили нестоящую фотосессию! Завершилась выездная поездка круглым столом с волонтерами ГБПОУ «Челябинский педагогический колледж №2». Мы уверены - это не последняя наша встреча!